LED显示屏(LED panel):LED就是light emitting diode,发光二极管的英文缩写,简称LED。它是一种通过控制半导体发光二极管的显示方式,一种平板显示器,由一个个小的LED模块面板组成。其大概的样子就是由很多个通常是红色的发光二极管组成,靠灯的亮灭来显示字符。用来显示文字、图形、图像、动画、行情、视频、录像信号等各种信息的显示屏幕。
前言:
LED显示屏幕在生活中,随处可见,LED显示屏、LED显示屏广播屏等等,但是LEDLED显示屏尺寸怎么计算的,你知道吗?今天我们一起了解一下LED显示屏屏幕尺寸的计算方法。
一、点间距的计算
1、各单元板常见型号及尺寸
LED显示屏普遍是用单元板做的。LED单元板常见型号及尺寸(mm)对应如下:
新手必知LED显示屏尺寸规格及计算方法
不同的牌子可能会存稍微的差异。
2、那么它是如何计算出来的呢?
这里面就以p10与p16来举例,因为他们最常见。
PH16单个单元板尺寸
以P16型号,一般模组的LED点间距长有16点,宽有8点,而p16的点间距为10mm。所以计算:
长度=16点×1.6cm=25.6cm
高度=8点×1.6cm=12.8cm
PH10单个单元板尺寸
以P10型号,一般模组的LED点间距长有32点,宽有16点,而p10的点间距为10mm,所以计算:
长度=32点×1.0cm=32cm
高度=16点×1.0cm=16cm;
和上面的数据是一样的,一般的是不用计算这些,只需要记着上面的图片内容就行。
二、室内LED显示屏的计算
上了解了上面的一些基本数据后,我们可以通过一个实例来看下。
例:
如果你需要一个室内全彩屏长宽分别为4m、3m的LED屏幕,用P10的屏,如何计算出它的实际长和高尺寸?
可能有些朋友不理解这个问题是什么意思,既然已经有长和宽了,为什么还要计算呢?因为LED大屏是由多个单元板组成,所以要计算出长4m、宽3m的大屏需要使用多少块单元板。
1、首先计算长、高需要多少单元板(用整屏的长除以单元板的长,取整数)
我们从上面了解到p10的基本数据,其模组数量计算为:
长:4m/0.32m=12.5个≈13个。
宽:3m/0.16m=18.7个≈19个
因为模组最小单位为1,所以要取整。
2、实际长和高尺寸(用需要的单元板数量乘以单个单元板尺寸)
长:13*0.32=4.16m,
宽:19*0.16=3.04m
3、实际LED显示屏屏幕面积:
所以,LED显示屏长度为4.16*3.04m。
三、室外LED显示屏的计算
室外LED显示屏采用的是箱体进行拼接的,箱体的尺寸和模组相比,有比较多,但是计算方法是类似的!都是需要第一个数取整去计算屏幕尺寸。
四、门头LED显示屏屏的计算
走在大街上,我以看到银行、商铺门头上的长方形LED显示屏在播放广告字幕,我们通常简称为门头LED显示屏、LED显示屏条屏或LED显示屏走字屏。那么门头LED显示屏规格是多少?如何确定屏幕尺寸?其实跟室内的差不多。
举例:
一商铺定制一块P10单色LED显示屏(320*160),打算做长宽为3.5米×0.8米的走字屏。如何计算门头LED显示屏实际尺寸?
1、首先计算长、高需要多少单元板(用整屏的长除以单元板的长,取整数)
长:3.5m÷0.32=10.9375≈11
高:1m÷0.16=5≈5
2、实际长和高尺寸(用需要的单元板数量乘以单个单元板尺寸)
长:11×0.32=3.52m
高:5×0.16m=0.96m
3、实际LED屏幕面积:
3.52m×0.96m=3.3792m2
需要补充的是:
门头LED显示屏还有边框尺寸的,由于边框型材有很多种规格,
常用的边框厚度为9公分。宽度加3.5cm(一边);也有宽度加4.5cm(一边)
假设这里我们用的边框为3.5cm一边,那么门头LED显示屏长、宽如下:
整屏长:3.52m+0.035*2=3.59m
整屏高:0.96+0.035*2=1.03m
因此实际整屏面积:3.59m×1.03=3.6977m2
一、室内接收卡的计算方式:
室内箱体尺寸:P2.5:480*480 P3
户外箱体尺寸:P6:576*576 P4.81:250*250 P3.91:250*250 P8:960*960(640*640)一箱一卡,接收卡150/张,
电源:一个电源带10张单元板
求模组个数:屏体长÷模组长=模组长个数屏体高÷模组高=模组高个数
室内接收卡计算方式:
例:室内P10长20m×高10m
1 计算用多少个模组:
P10显示屏的单元板尺寸是:320mm×160mm长度使用模组数:2000cm÷32cm=62.5宽度使用模组数:1000cm÷16cm=62.5
2 计算长宽的分辨率:
(P10室内单元板的像素是:32×16)
显示屏的实际分辨率是:长:32×63=2016宽:16×63=1008
3 计算接收卡的数量:
(室内屏的接收卡256×128)
长:2016÷256=7.875,约等于8个宽:1008÷128=7.875,约等于8个
8×8+1=65张接收卡(多备一张接收卡)我司一般不多备
4 计算发送卡的数量:
(发送卡是1280×1024)2016÷1280=1.575,约等于2 1008÷1024=0.98,约等于1 1×2=2张发送卡
户外接收卡计算公式:
例:户外P10长20m×高12m
选用的是960mm×960mm尺寸的P10箱体,可以得出:长需要箱体数量:20÷0.96=20.8个宽需要箱体数量:12÷0.96=12.5个
计算接收卡的数量:箱体个数:21×13+1=274个政府工程:273个接收卡
一般工程:273÷2+1=138个接收卡说明:以上都需要多备一张接收卡
室外显示屏的计算方式:
01 给出屏的具体数据(长、宽,面积)
a.例子:要做P20的户外全彩屏长约10米,宽约6米
b.首先清楚,单元箱体的规格(箱体长宽)为1280×960mm,解析度为64×48 c.计算箱体的个数。
屏长或宽用的箱数=预做屏长或宽÷单元箱的长或宽屏长用的箱体数:10米×1000÷1280=7.8123≈8屏宽用的箱体数:6米×1000÷960=6.25≈6
02 只给出屏的面积,没有长宽。
a.例子:如果做一个P20的户外全彩屏面积大约为50平方米。
b.如果只给出了面积,长宽我们要自己算。可以按长、宽4:3或16:9的比例去算。这样画面效果好。(这里以4:3为例)
c.理论屏屏长为:长=(面积÷12)的平方根×4宽=(面积÷12)的平方根×3即:长=8.16m宽=6.12m
(2)只给出屏的面积,没有长宽。
a.例子:如果做一个P20的户外全彩屏面积大约为50平方米。
b.如果只给出了面积,长宽我们要自己算。可以按长、宽4:3或16:9的比例去算。这样画面效果好。(这里以4:3为例)
c.理论屏屏长为:长=(面积÷12)的平方根×4宽=(面积÷12)的平方根×3
即:长=8.16m宽=6.12m
d.大概长宽以求出,接下来的计算参考例(1)。
二、单元板的电流数的公式如下
单元板电流=(单元板总像素数*每像素发光管数*单个发光管电流大小/扫描数)单
个发光管电流大小通常在0.005到0.02,通常可以取值0.01A
扫描数一般室内是16扫,半户外是8扫或16扫,室外一般是4扫、2扫、或静态(1扫)。
例如一个5.0双基色的室内单元板满负荷(全亮)的时候大概点流总数是:
(32*64)*2*0.01/16=2.56 A
也就是说,40A电源可以带:40/2.56=16块
一个平方米,功耗是:2.56 A*5 V/(0.488长*0.244高)=107瓦/平方米
但是有些发光管可能需要用0.02A电流计算,甚至更高,这样就会产生更大的功耗。这样的板子亮度稍高但是发热厉害、容易烧坏、灯管也会迅速老化,是很糟糕的设计。但愿你没有买到这样的单元板子。
再例如户外4扫全彩(2红1绿1蓝)8*16点阵单元模块,电流是:
(8*16)*4*0.015/4=1.92 A
也就是说,40A电源可以带:40/1.92=21块
一个平方米,功耗是:1.92 A*5 V/(0.256长*0.128高)=292瓦/平方米
这里选择发光管的大概电流是0.015A,因为有些纯绿和蓝色发光管电流特殊。而且因为颜色匹配问题,只能大概估计启动瞬间电流大概为正常运行时的1.5倍左右。
三、显示屏的亮度计算方法
以LED显示屏全彩屏为例,通常红、绿、蓝白平衡配比为3:4:1
红色LED灯亮度:亮度(CD)/M2÷点数/M2×0.3(白平衡配比占30%)÷2绿色LED灯亮度:亮度(CD)/M2÷点数/M2×0.6(白平衡配比占60%)蓝色LED灯亮度:亮度(CD)/M2÷点数/M2×0.1(白平衡配比占10%)
(1)已知整屏亮度求单管亮度
例如:每平米2500点密度,2R1G1B,每平米亮度要求为5000 cd/m2,则:
红色LED灯亮度为:5000÷2500×0.3÷2=0.3cd=300mcd绿色LED灯亮度为:5000÷2500×0.6=1.2cd=1200mcd蓝色LED灯亮度为:5000÷2500×0.1=0.2cd=200mcd每像素点的亮度为:0.3×2+1.2+0.2=2.0 cd=2000mcd
(2)已知单管亮度求整屏亮度
例如:以P31.25,日亚管为例。
HSM显示屏主要管芯规格
红
绿
HSM-PH-A+(日亚)
180-440mcd
1020-2400 mcd
因为白平衡配亮度配比红:绿:蓝=3:6:1;又白平衡的配比以绿管亮度去配其它管。所以如下:
由红:绿=3:6可知,绿管亮度是红管的2倍,
即红管亮度为:2400(蓝)÷2=1200mcd又因为红、绿、蓝四个管中,红管有2个,所以,单个红管的亮度为:1200÷2=600mcd。
由绿:蓝=6:1可知,绿管亮度是蓝管的6倍,
即蓝管亮度为:2400(蓝)÷6=400mcd因,1个发光像素=2红管+1绿管+1蓝管;
即一个像素的亮度=600(红)×2+2400(绿)+400(蓝)=3400mcd=3.4cd每平方米亮度=1个发光像素的亮度×每平方米的像素密度(个数)=3.4cd×1024(像素个数)=3482cd。以光损20%计算,实际发光亮度应为:2785.28cd。最全面LED显示屏各种参数计算方法!看懂就成工程师了!
四、长度和高度计算方法
点间距×点数=长/高
如:PH16长度=16点×1.6㎝=25.6㎝高度=8点×1.6㎝=12.8㎝
PH10长度=32点×1.0㎝=32㎝高度=16点×1.0㎝=16㎝;最全面LED显示屏各种参数计算方法!看懂就成工程师了!
五、点间距计算方法
每个像素点到每一个相邻像素点之间的中心距离;
每个像素点可以是一颗LED灯[如:PH10(1R)]、
两颗LED灯[如:PH16(2R)]、三颗led灯[如:PH16(2R1G1B)],
P16的点间距为:16MM;P20的点间距为:20MM;P12的点间距为:12MM最全面LED显示屏各种参数计算方法!看懂就成工程师了!
六、LED显示屏分辨率的计算方法
LED显示屏每平方分辨率=1/像素间距(单位化为M)/像素间距(单位化为M)
例如:P16每平方分辨率=1/0.016/0.016=3906 DOT(点)最全面LED显示屏各种参数计算方法!看懂就成工程师了!
七、LED显示屏可视距离的计算方法
RGB颜色混合距离三色混合成为单一颜色的距离:
LED全彩屏视距=像素点间距(mm)×500/1000
最小的观看距离能显示平滑图像的距离:
LED显示屏可视距离=像素点间距(mm)×1000/1000
最合适的观看距离观看者能看到高度清晰画面的距离:
LED显示屏最佳视距=像素点间距(mm)×3000/1000
最远的观看距离:
LED显示屏最远视距=屏幕高度(米)×30(倍)最全面LED显示屏各种参数计算方法!看懂就成工程师了!
八、屏体使用模组数计算方法
总面积÷模组长度÷模组高度=使用模组数
如:10个平方的PH16户外单色led显示屏使用模组数等于:
10平方米÷0.256米÷0.128米=305.17678≈305个
更加精确的计算方法:长度使用模组数×高度使用模组数=使用模组总数
如:长5米、高2米的PH16单色led显示屏使用模组数:
长使用模组数=5米÷0.256米=19.53125≈20个
高使用模组数=2米÷0.128米=15.625≈16个
使用模组总数目=20个×16个=320个最全面LED显示屏各种参数计算方法!看懂就成工程师了!
九、LED显示屏的视角要根据选用的LED灯珠而定
如室内表贴灯:SMD0603/0805:H:160度V:120度
SMD3528视角:H:140度V:120度
室外插灯DIP:dip346/546:H:110度V:50度
LED各发光管波长范围:
红色:625-630nm
黄绿色:568-572nm
纯绿色:520-530nm
蓝色:460-470nm
黄色:585-590nmled显示屏计算方法|led电子显示屏功率计算|led电源计算方法
一般亮度要求如下:
(1)室内:>800CD/M2
(2)半室内:>2000CD/M2
(3)户外(坐南朝北):>4000CD/M2
(4)户外(坐北朝南):>8000CD/M2最全面LED显示屏各种参数计算方法!看懂就成工程师了!
十、红绿蓝在白色构成方面的亮度要求
红、绿、蓝在白色的成色方面贡献是不一样的。其根本原因是由于人类眼睛的视网膜对于不同波长的光感觉不同而造成的。经过大量的实验检验得到以下大约比例,供参
考设计:
简单红绿蓝亮度比为:3:6:1
精确红绿蓝亮度比为:3.0:5.9:1.1
显示屏一般的长宽比例是多少?
图文屏:根据显示的内容确定;
视频屏:一般为4:3或接近4:3;理想的比例为16:9。最全面LED显示屏各种参数计算方法!看懂就成工程师了!
十一、LED显示屏扫描方式计算方法
扫描方式:在一定的显示区域内,同时点亮的行数与整个区域行数的比例。
室内单双色一般为1/16扫描,
室内全彩一般是1/8扫描,
室外单双色一般是1/4扫描,
室外全彩一般是静态扫描。
目前市场上LED显示屏的驱动方式有静态扫描和动态扫描两种,静态扫描又分为静态实像素和静态虚拟,动态扫描也分为动态实像和动态虚拟;驱动器件一般用国产HC595,台湾MBI5026,日本东芝TB62726,一般有1/2扫,1/4扫,1/8扫,1/16扫。
举列说明:
一个常用的全彩模组像素为16*8(2R1G1B),如果用MBI5026驱动,模组总共使用的是:
16*8*(2+1+1)=512,MBI5026为16位芯片,512/16=32
(1)如果用32个MBI5026芯片,是静态虚拟
(2)如果用16个MBI5026芯片,是动态1/2扫虚拟
(3)如果用8个MBI5026芯片,是动态1/4扫虚拟
如果板子上两个红灯串连
(4)用24个MBI5026芯片,是静态实像素
(5)用12个MBI5026芯片,是动态1/2扫实像素
(6)用6个MBI5026芯片,是动态1/4扫实像素
在LED单元板,扫描方式有1/16,1/8,1/4,1/2,静态。如果区分呢?
一个最简单的办法就是数一下单元板的LED的数目和74HC595的数量。
计算方法:LED的数目除以74HC595的数目再除以8=几分之一扫描
实像素与虚拟是相对应的:简单来说,
实像素屏就是指构成显示屏的红绿蓝三种发光管中的每一种发光管最终只参与一个像素的成像使用,以获得足够的亮度。
虚拟像素是利用软件算法控制每种颜色的发光管最终参与到多个相邻像素的成像当中,从而使得用较少的灯管实现较大的分辨率,能够使显示分辨率提高四倍。最全面LED显示屏各种参数计算方法!看懂就成工程师了!
十二、LED显示屏功率计算方法
功率的公式是P=UI
P代表功率,U代表电压,I代表电流,通常我们所用的电源电压是5V,电源是30A和40A;单色是8块单元板1个40A的电源,双色是6块单元板1个电源;户外屏的功率参照网站上“产品参数”里,那边都很明确的,
下面将举1个例子
某单位要做9个平方米的户内5.0双色的电子屏,计算最大需要多少功率。先要算出40A的电源个数=9(0.244*0.488)/6=12.5=13只电源(要整数,以大为标准)那么很简单,最大功率P=13只*40A*5V=2600W。
单灯的功率=一颗灯功率5V*20mA=0.1W
LED显示屏单元板的功率=单灯的功率*分辨率(横向像素点数*纵向像素点数)/2
屏体的最大功率=屏体的分辨率*每分辨率灯数*0.1
屏体的平均功率=屏体的分辨率*每分辨率灯数*0.1/2
屏体的实际功率=屏体的分辨率*每分辨率灯数*0.1/扫描数(4扫,2扫,16扫,8扫,静态)最全面LED显示屏各种参数计算方法!看懂就成工程师了!
十三、LED显示屏电源个数计算方法
电源是30A和40A;单色是8块单元板1个40A的电源,双色是6块单元板1个电源;
如果全彩的单元板就好按全亮时的最大功率来算。
a、一个电源能带几张单元板的个数=电源的电压*电源的电流/单元板的横向像素点数/单元板的纵向像素点数/0.1/2例如:半户外P10:5V40A的电源可带:5*40/(32*16*0.1/0.5)=7.8取大8个;
b.根据屏体总功率求出所需电源个数=平均总功率/一个电源的功率(电源电压*电源电流)例如:一个条屏的长用12个P10模组,高用3个P10模组总共:36个模组那么所需电源个数=32*16*0.1*36*0.5/5/40=4.6取大(5个电源)最全面LED显示屏各种参数计算方法!看懂就成工程师了!
十四、LED显示屏单元板电源配置计算方法
每块电源带多少张单元板?
每块电源的电流数X扫描数/单元板行像素数/单元板列像素数/每像素颜色数(或每像素发光管总数)/每个发光管电流数=所带单元板数量
以16扫双基色64*32点阵普通单元板(5。0和3。75都一样)采用40A电源,能带动的单元板数量如下:
单元板行像素数=32单元板列像素数=64每像素颜色数=2每个发光管电流数=0.01A~0.02A
=40*16/32/64/2/0.01=15块
=40*16/32/64/2/0.02=7.5块
4扫单色64*64点户外箱体,每像素2个红发光管为例采用40A电源,能带动的单元箱体数量如下:
单元箱体行像素数=32
单元箱体列像素数=64
每像素发光管总数=2
每个发光管电流数=0.01A~0.02A
=40*4/64/64/2/0.02=1块
每个发光管电流数,大胆一些选0.01,保守一些选0.02,10~20mA都是正常,谁知道每个厂家单元板都是按多少设计的.有些没有限流电阻的,可能要50mA以上,发热,很容易烧灯管.还有一个常用的办法,就是让在测试方式下,带2块单元板,让它全亮,万用表测量直流电流。就能计算出每块电源能带单元板的数量。
另外还要考虑所买电源的真实能力,有些电源说是40A,实际是假的,做不到。具体考验的办法,就是带上几块单元板,或相应负载,50%的输出下,应该10分钟内不发热最全面LED显示屏各种参数计算方法!看懂就成工程师了!
十五、深圳LED显示屏厂家关于LED显示屏的安装要求
供电要求:供电接线点应在屏体尺寸之内
220V市电供电,火线零线接地线;
380V市电供电,三火线一零线接地线;
千瓦以上显示屏应加降压启动设备。
通讯要求:通讯距离是以通讯线长为定义。
要以所安装显示屏的型号所用通讯线长度标准来安装通讯线。
通讯线禁止与电源线在同一线管内走线。
安装要求:显示屏安装左右水平,不准许后倾
吊装要加装上下调节杆
壁挂安装前要装前倾脱落钩
落地安装要加定位支撑螺栓。
在LED行业中,点数(即像素点)与点间距对应关系如下:
PH4=62500点PH4.7=44300点
PH6=27800点PH8=15625点
PH10=10000点PH11.5=7500点
PH12=6400点PH12.5=6400点
PH16=3906点PH20=2500点
PH25=1600点PH31.25=1024点
PH37.5=711点PH40=625点
PH45=495点P50=400点
诚益芯光电LED显示屏
深圳LED显示屏厂家诚益芯光电主营业务:
大尺寸LED显示屏
LED小屏
LED小间距屏
小间距LED显示屏
LED电子屏
LED大屏
高清LED屏
户外LED大屏
室内LED大屏
小间距LED屏
租赁LED屏
透明LED屏
地砖LED屏
互动LED屏
3D显示屏
酒吧LED大屏
LED彩屏
LED电子屏
路灯杆LED屏
公交车LED屏